Минкомсвязи хочет обязать всех операторов обеспечить малые города связью
25.10.2013
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в очередной раз отложила вопрос о признании частот 1800 МГц технологически нейтральными (т. е. пригодными для мобильной связи разных стандартов). Решение будет приниматься одновременно с другим – об обязательствах, возлагаемых на операторов при выдаче им частот, объяснил председатель комиссии, министр связи Николай Никифоров. Первым идею использовать частоты 1800 МГц (сейчас они отведены только под GSM) для мобильной связи четвертого поколения 4G/LTE высказал четвертый российский сотовый оператор «Tele2 Россия». Он работает как раз в диапазоне 1800 МГц, а частот для 3G и 4G добиться не сумел (все конкурсы выиграли МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком»). Но накануне заседания ГКРЧ 24 октября Минкомсвязи внесло предложение: операторы, желающие строить LTE на частотах 1800 МГц, должны взять обязательство за пять лет обеспечить связью все населенные пункты с населением свыше 500 жителей. Против выступила не только «Tele2 Россия» (она заявила, что строить такую сеть нерентабельно), но и Роскомнадзор с Федеральной антимонопольной службой (ФАС): по мнению чиновников, ГКРЧ не вправе определять лицензионные обязательства, это дело Роскомнадзора. Также чиновники Роскомнадзора и ФАС предложили распространить технологическую нейтральность на оба GSM-диапазона – не только 1800, но и 900 МГц. В итоге Никифоров предложил рассмотреть вопрос на следующем заседании ГКРЧ («примерно через месяц», уточнил он). Возлагать обязательства он предлагает и на те компании, которые получают частоты впервые, и на те, которым продлевают разрешения, и на те, которым их меняют. Получателей частот ниже 1 ГГц министр предложил обязать покрыть за пять лет все населенные пункты с населением от 1000 жителей, 1-2 ГГц (в том числе 1800 МГц) – от 2000 жителей, а выше 2 ГГц – от 10 000. Коммерсантъ
Тэги: Связь, МТС, Мегафон, Вымпелком, Ростелеком